Posted 30 декабря 2010,, 07:53

Published 30 декабря 2010,, 07:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Прошло заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка при губернаторе Хабаровского края

30 декабря 2010, 07:53
Оно создано в соответствии с Указом Президента РФ после событий на Манежной площади в Москве

ХАБАРОВСК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня под руководством Вячеслава Шпорта состоялось первое заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка. В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти края, правоохранительных ведомств, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.
С информацией об образовании координационного совещания выступил заместитель председателя правительства края по вопросам безопасности Виктор Пархоменко.
Он напомнил, что новый орган под непосредственным руководством губернатора образован во исполнение Указа Президента России Дмитрия Медведева от 11 декабря №1535 "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка". Не последнюю роль в появлении этого документа сыграли случившиеся в начале месяца беспорядки на Манежной площади в Москве, спровоцированные экстремистски настроенными группировками.
По словам В. Пархоменко, основные задачи, возложенные на координационное совещание – сбор, обобщение и анализ данных о состоянии правопорядка в Хабаровском крае, а также разработка эффективных мер по его улучшению.
Вячеслав Шпорт, в свою очередь, особо подчеркнул роль координационного совещания в предотвращении возможных противоправных действий.
«Если вовремя не среагировать на мелкие проблемы, они могут перерасти в крупные, а затем превратиться и в масштабный конфликт», - убежден губернатор.
Поэтому, по мнению главы края, необходимо проводить большую просветительскую работу, и в первую очередь в образовательных учреждениях, в молодежной среде.
Участники заседания также обсудили готовность к обеспечению общественного порядка и безопасности населения края на предстоящих новогодних и рождественских праздниках.
По информации руководителей УВД, ФСБ, МЧС по Хабаровскому краю, а также УВД на транспорте по ДФО, личный состав этих ведомств с сегодняшнего дня переведен на усиленный вариант несения службы. Обеспечивать безопасность граждан на территории края в предстоящие праздники будет более 1300 сотрудников милиции и внутренних войск, а также курсанты юридического института МВД.
Особое внимание будет уделено сопровождению железнодорожного и воздушного транспорта. И в первую очередь тех рейсов, на которых следуют детские группы.
Сотрудники Госпожнадзора в преддверие новогодних каникул проверили 849 объектов, на которых будут проходить массовые праздники и гулянья. Большинство выявленных нарушений противопожарной безопасности было устранено в ходе проверок. Но деятельность пяти объектов пришлось приостановить в судебном порядке.
Завершая координационное совещание, Вячеслав Шпорт призвал все заинтересованные структуры и ведомства приложить максимум усилий для того, чтобы новогодние и рождественские праздники в крае прошли без происшествий, сообщает пресс-центр правительства края.

"