Posted 30 декабря 2010,, 12:14

Published 30 декабря 2010,, 12:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

В Тикси ввели прямое управление из столицы

30 декабря 2010, 12:14
Представители республиканских властей недовольны работой местного начальства. Свою проверку завершила прокуратура

ЯКУТСК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В Тикси распоряжением правительства республики Саха (Якутия) вводится режим прямого управления из Якутска. Об этом журналистам сообщила премьер-министр Якутии Галина Данчикова. Комментируя ситуацию, которая сложилась в заполярном поселке, Галина Данчикова назвала позицию руководства Булунского улуса и администрации поселка Тикси безответственной. Теперь руководить операцией по восстановлению отопления в домах жителей Тикси будет напрямую республиканское министерство ЖКХ и энергетики.
Свою проверку по факту аварии, из-за которой без тепла остались тысячи человек, провела прокуратура республики. Установлено, что 25 декабря в период времени с 03.45 час. до 04.10 час. на котельном цехе ТЭЦ п.Тикси, находящемся на обслуживании ОАО «Сивиком», ввиду отсутствия воды были остановлены котлы и прекращена подача теплоносителя на все жилые дома Тикси (38 домов) и административные задания и сооружения иных потребителей, расположенных в поселке Тикси, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Саха (Якутия).
Против ответственных лиц, допустивших аварию, возбуждено дело об административном правонарушении.
По данным на сегодняшнее число теплоснабжение восстановлено в 14 многоквартирных домах. В оставшихся жители поддерживают положительную температуру с помощью калориферов и электрических обогревателей.
Якутской газете «Наше время» удалось связаться с главой поселка Тикси Аркадием Алексеевым. Он заверил, что ситуация находится под контролем, хотя признал, что часть населения, оставшись в разгар полярной ночи без отопления, была подвержена паники. Полностью устранить последствия ЧП власти рассчитают до наступления нового года.

"