Posted 30 декабря 2010,, 01:16

Published 30 декабря 2010,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Во Владивостоке из продажи изъята большая партия морских деликатесов

30 декабря 2010, 01:16
Они оказались опасными для здоровья

ВЛАДИВОСТОК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На владивостокском рыбном рынке «Берёзка» изъято свыше 360 килограммов морских деликатесов, опасных для здоровья.
Проверка была проведена Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой и управлением Россельхознадзора по Приморскому краю. Совместное мероприятие по контролю за соблюдением законности при обороте водных биологических ресурсов, проведённое на рыбном рынке выявило массу нарушений ветеринарно-санитарного законодательства.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в нескольких торговых павильонах находилась в реализации морепродукция. Это креветка шримс-медвежонок, конечности краба, крабовое мясо, креветка чилим-травяная, краб целый «подарочный». Вся продукция реализовывалась без необходимых в этом случае документов, подтверждающих безопасность продукции, её качество, а также происхождение. Кстати, сейчас добыча этих видов морепродукции в заливе Петра Великого категорически запрещена по причине крайнего истощения их запасов.
Помимо этого, часть реализуемой с прилавков морепродукции - это шримс-медвежонок - уже имела признаки недоброкачественности – головы медведки имели тёмно-бурый цвет и запах пропадающего продукта. В подсобных помещениях павильонов-нарушителей наблюдались признаки антисанитарии, это грязь на полу, немытые рыбные лотки, пищевые контейнеры. Здесь же находились использованные для мытья полов бытовые принадлежности.
В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности, установленных сроков годности, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, а утилизируются или уничтожаются.
Сейчас, как сообщил Виталий Саленко, вся морепродукция, общим объёмом 368,8 килограмм исключена из оборота и помещена на изолированное хранение. В отношении ООО «МБТФ 2», ИП Шустовой Т.В. и ОАО «Приморсклеспром» возбуждены дела об административном правонарушении.

"