Posted 29 декабря 2013,, 23:36

Published 29 декабря 2013,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Хабаровске начальник летной службы заплатит 80 миллионов рублей штрафа

29 декабря 2013, 23:36
Свыше 8 лет он проведет в колонии за получение взятки в особо крупном размере

В Хабаровске приговорён руководитель лётной производственной службы Дальневосточной авиабазы. Он проведёт 8 лет и 3 месяца в колонии строгого режима за получения взятки в особо крупном размере. Кроме того, по решению суда осуждённый обязан выплатить свыше 80 миллионов рублей штрафа.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальнему Востоку, начальник лётной производственной службы КГСАУ «Дальневосточная авиабаза» одновременно являлся и заместителем председателя Единой конкурсной аукционной комиссии по размещению заказов на выполнение лесоавиационных работ для краевых государственных нужд. В числе прочих в его обязанности входили организация и проведение в установленном порядке торгов, обеспечение объективности при рассмотрении заявок, а также устранение возможностей злоупотребления и коррупции при размещении заказов.

По мнению суда, на преступление осуждённый решился во время конкурса на право заключения государственного контракта на оказание авиационных услуг по профилактике и тушению лесных пожаров на территории Хабаровского края в 2011 году. Зная, что одно из обществ с ограниченной ответственностью собирается принять участие в конкурсе, чиновник предложил её учредителю содействие в допуске к торгам и обеспечение победы в них. В ответ он рассчитывал на денежное вознаграждение. Стоимость своих услуг чиновник оценил в виде части прибыли, которую предприятие получит в случае победы и заработка по госконтракту.

При этом ООО не имело сертификата эксплуатанта, дающего право в соответствии с Воздушным кодексом РФ выполнять авиационные работы. Вместо него в заявочном пакете документов была представлена копия сертификата другого предприятия. Чиновник это знал. Тем не менее государственный контракт на оказание авиационных услуг с ООО был заключен.

Информация о незаконных торгах стала известна оперативникам Дальневосточного главка. Передача денег, то есть расчёт за услугу, проходила уже под их контролем. Операция проводилась на одной из автостоянок, расположенных в районе улицы Большой аэродром. Чиновник был задержан с поличным сразу после получения взятки в размере 1 миллиона 150 тысяч рублей.

После оглашения приговора осуждённого взяли под стражу в зале Железнодорожного районного суда. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» помощник председателя этого суда Олеся Плешкова, в ходе разбирательства по делу чиновник свою вину не признавал. Он уверял суд, что полученные им деньги не являлись взяткой, а были полученной платой за услуги, оказанные им в Ульчском районе Хабаровского края. Однако эти доводы ничем не подтвердились.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по ДФО

"