Posted 30 декабря 2015,, 00:47

Published 30 декабря 2015,, 00:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Приморье задержали водителя, разбрасывающего шприцы

30 декабря 2015, 00:47
Попытка избавиться от улик оказалась провальной

Приморские полицейские в ходе рейда задержали водителя, перевозившего гашишное масло, сообщает РИА «Восток-Медиа». Мужчина выдал себя сам, попытавшись избавиться от улик.

В селе Уборка Чугуевского района Приморья сотрудники ГИБДД задержали водителя, перевозившего гашишное масло. Поймали его из-за странного поведения при досмотре.

Автомобиль был остановлен в ходе рейдовых мероприятий. Однако после остановки автомобиля 41-летний водитель неожиданно принялся выбрасывать из автомобиля шприцы, наполненные подозрительной субстанцией.

В ходе дальнейшего досмотра работники ГИБДД изъяли 6 шприцов, наполненных маслянистым веществом тёмного цвета. Дальнейшая экспертиза выявила, что в шприцах содержалось гашишное масло общей массой 75 граммов. Согласно закону, это является крупным размером.

Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, при допросе водитель ГАЗ дал признательные показания. Мужчина пояснил, что в сентябре он обнаружил в лесном массиве Чугуевского района дикорастущую коноплю: оборвал с кустов верхушечные листья, высушил их и впоследствии приготовил гашишное масло. Наркотическое средство, помещённое в шприцы, он изготовил исключительно для личного потребления.

Следователь отдела МВД России по Чугуевскому району возбудил уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере».

Теперь шприцебросателю грозит от трёх до десяти лет лишения свободы, а также штраф до 500 тысяч рублей.

Приобретение лёгких наркотиков перед праздниками – достаточно частое правонарушение. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о задержании по дороге в Хабаровск молодого парня с крупной партией гашишного масла. Запрещённое вещество обвиняемый собирался употребить на Новый год.

"