Posted 31 января 2012,, 06:05

Published 31 января 2012,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Аварийное судно "Ирина" хотят арестовать

31 января 2012, 06:05
Из-за чего разгорелся сыр-бор?

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - Аварийное судно «Ирина» хотят арестовать. На компанию «Бриг стар шиппинг», судовладельца аварийного транспортного рефрижератора, подали в суд.
Находкинская база активного морского рыболовства подала иск на судовладельца «Ирины», имея претензии к качеству доставленной рыбы. Напомним, что на борту получившего пробоину судна находилось 500 тонн рыбы, пишет «КП».
- Весь груз был доставлен в целости и сохранности. Роспотребнадзор осмотрел всю продукцию и не выразил никаких претензий к его качеству. Также груз был осмотрен и ветеринарами, и на таможне, - рассказала Лилия Васильева, директор компании «Бриг стар шиппинг».
По ее словам, обвинения БАМР не имеют под собой никаких оснований и связаны лишь с тем, что организация просто не хочет разделять затраты на спасательную операцию.
- У нас существует кодекс торгового мореплавания, в котором четко прописаны подобные ситуации. И БАМР просто не хочет платить, - рассказала Лилия Васильева.
Кроме того, помимо поданного иска, БАМР потребовал от суда принять решение арестовать многострадальное судно, так как рыболовная организация предполагает, что «Бриг стар шипинг», понесшая сильные материальные потери, не сможет вернуть им деньги за груз.
- Они рассчитывают затем продать «Ирину» на аукционе,- сообщила, директор компании «Бриг стар шиппинг».
Стоит отметить, что БАМР подала иск с претензиями к качеству продукции 19 января, когда судно еще не пришло в Корсаков и они даже не видели груз.
- Мы же ради того, чтобы выгрузить им рыбу, специально отбуксировали «Ирину» в Корсаков. Так бы мы ее лучше куда-нибудь в ремонтные доки доставили, и уже бы чинили ее, - поведала Лилия Васильева.
От комментариев юристы базы активного морского рыболовства отказались, сославшись на конфиденциальность информации.
Напомним, что 4 января транспортный рефрижератор «Ирина» получил серьезную пробоину. На помощь тонущему судну сразу же был направлен находящийся в данном районе рефрижератор «Татарстан». Все 19 членов экипажа «Ирины» были подняты на борта, а затем доставлены во Владивосток. А само судно было отбуксировано в порт Корсаков, на Сахалин

А.М.
Фото: www.uznayvse.ru/proisshestviya/terpyaschiy-bedstvie-refrizherator-irina-uneslo-v-tihiy-okean-32724-2.html

"