Posted 31 января 2012,, 06:16

Published 31 января 2012,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Две управляющие компании на Камчатке выплатят по 150 тысяч рублей штрафа

31 января 2012, 06:16
Они привлечены к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Арбитражном суде Камчатского края рассматривались заявления управляющих компаний «Стрелец» и «Жилремсервис» об отмене постановлений о привлечении их к административной ответственности и выплате штрафов в размере 150 тысяч рублей каждому за нарушение правил пожарной безопасности. В результате рассмотрения управляющим компаниям было отказано в заявленных требованиях.
Из материалов дел следует, что Отделом надзорной деятельности по Петропавловску-Камчатскому и Усть-Камчатскому району ГУ МЧС России по Камчатскому краю проводились проверки деятельности компаний на соблюдение ими правил пожарной безопасности. В ходе проверки жилого дома, находящегося под управлением ООО «Стрелец» было обнаружено, что электропроводка находится в пожароопасном состоянии, не работает освещение подъезда, нет защитных плафонов на осветительных приборах и освещения перед подъездом на улице. При проверке административного здания ООО «Жилремсервис» было установлено, что на окнах первого и второго этажа имеются глухие металлические решетки, внутренний противопожарный водопровод не проверялся на требуемый расход воды для нужд пожаротушения, в помещении отсутствует система оповещения управления эвакуацией людей при пожаре, они также не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации. По фактам нарушений ГУ МЧС России по Камчатскому краю вынесло постановления о привлечении компаний к административной ответственности со штрафом в размере 150 тысяч рублей каждому.
Не согласившись с постановлениями заявители оспорили их в арбитражном суде, который, рассмотрев материалы дел, не нашел оснований для их отмены.
Анна Толстик, пресс-секретарь Арбитражного суда Камчатского края.

"