Posted 31 января 2012,, 06:53

Published 31 января 2012,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Погром в соборе в Петропавловске не должен остаться безнаказанным

31 января 2012, 06:53
Тщательно расследовать происшествие и найти виновного призывают полицию в Московской патриархии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда призвал правоохранительные органы тщательно расследовать инцидент, связанный с погромом кафедрального собора в Петропавловске-Камчатском в ночь на 28 января.
«Злоумышленники пока неизвестны, но мы надеемся, что их удастся найти и их имена будут преданы огласке. Общество должно знать своих «антигероев» - тех, у кого поднимается рука на святыню», - заявил он. По его словам, такие преступления, как осквернение святынь, «должны расследоваться особенно тщательно и выноситься на общественный суд».
«Погром в храме по степени ущерба не может сравниваться с ограблением супермаркета. Здесь наносится удар не по интересам частного собственника, но по ценностям всего общества. Такие случаи - прямой вызов огромному числу жителей нашей страны, которые называют себя православными», - отметил председатель Синодального информационного отдела. Осквернения храмов, считает он, «не должны оставлять равнодушным никого из тех, кто считает себя членом Православной Церкви», сообщает официальный сайт Московской Патриархии.
В ночь на 28 января неизвестный злоумышленник проник в храм Святой Живоначальной Троицы, разбив стекло в окне собора. Была повреждена икона Святителя Николая, разбито стекло во внутренней двери храма. Вандал вскрыл кассу церковной лавки, но денег там не обнаружил.
Покидая место преступления, вор поджог собор. Тревогу забили сторожа, которые обходили территорию и почувствовали запах гари. Прибывшие пожарные быстро потушили возгорание.
Полиция просит всех, кто что-либо знает или видел подозрительных людей возле собора 27 января в период между 21.00 и 23.00 часами, позвонить по «02».
Подобное происшествие уже не первое на Камчатке. Несколько лет назад в Елизове злоумышленник ночью проник в храм с целью поживиться. Не найдя ничего ценного для себя, он поджег деревянный храм, который сгорел дотла. Виновного вскоре нашли и осудили.

"