Posted 31 января 2012,, 04:56

Published 31 января 2012,, 04:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморская семья не побоялась дать отпор криминальному трио

31 января 2012, 04:56
Наркоманов-грабителей на квартиру навел родственник хозяев

ВЛАДИВОСТОК. 31 января ВОСТОК-МЕДИА - Рано утром в квартире 43-летней жительницы приморского города Артем раздался звонок. На вопрос хозяйки, кто так рано пришел и зачем пожаловал, она услышала знакомый мужской голос, принадлежащий ее племяннику. Едва женщина открыла дверь, в дом ворвались трое незнакомцев в масках, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОМВД России по городу Артем.

Угрожая хозяйке автоматом, злоумышленники потребовали отдать им все имеющиеся деньги. Дама попыталась оказать сопротивление налетчикам, но силы оказались явно неравны: злоумышленники избили ее.

На шум из своей комнаты вышел 20-летний сын потерпевшей. Не растерявшись, молодой человек схватил топор и обухом нанес несколько ударов по спине одному из нападавших. В это же время проснулись дети хозяйки квартиры и стали невольными очевидцами страшных событий. Истошные детские крики и неожиданно активное сопротивление явно не входили в планы преступников. Они спешно ретировались из чужого дома, прихватив лежащий на виду ноутбук.

После того, как нежданные гости ушли, пострадавшие немного пришли в себя и позвонили в полицию.

В ОМВД России по городу Артем для раскрытия тяжкого преступления была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли опытные сотрудники уголовного розыска и следователи. В результате оперативных мероприятий были установлены личности преступников. Вскоре все подозреваемые были задержаны. Участниками криминального трио оказались жители города.

Двое из них имеют наркотическую зависимость, ранее привлекались к уголовной ответственности. Третий является студентом одного из артемовских вузов. У разбойников были изъяты пневматическое оружие и электрошокер, с которыми они ходили «на дело».

В ходе следствия выяснилось, что организатором разбойного нападения является 20-летний родственник потерпевшей – племянник, чей голос она узнала из-за двери. Было установлено, что в октябре прошлого года он совершил кражу автомашины, которую впоследствии разобрал и сдал по запчастям в пункт приема металла. Рецидивист признался также, что, кроме этих преступлений, на его счету - ограбление местной жительницы.
В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста, его подельники находятся под подпиской о невыезде.

А.М.
Фото: http://www.pk25.ru/news/ussuriisk/07_12_11_predprinimatel_iz_ussuriyiska_sumel_dat_o.html

"