Posted 30 января 2012,, 23:47

Published 30 января 2012,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Сегодня состав не доехал до Находки и парализовал Транссиб

30 января 2012, 23:47
Подробности крушения грузового поезда в Приамурье

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня утром на 8034-м км Транссиба на востоке Амурской области произошел сход с рельс 14 железнодорожных цистерн с нефтью грузового поезда, направляющегося по маршруту: ст. Сковородино (Амурская область) – ст. Находка (Приморский край).
По предварительным данным, из-за обрыва контактного провода произошло возгорание 9 цистерн с нефтью. Всего в составе находилось 68 цистерн. Силами поездной бригады горящие цистерны были отцеплены от основного состава, который был сразу же отведен на безопасное расстояние от места ЧС в тупик.
Немедленно для ликвидации последствий возгорания нефтепродуктов к месту происшествия направились пожарные расчеты из посёлков Новобурейский, Прогресс, Талакан, Райчихинска. Также со станций Завитая, Архара, Облучье и Белогорск вышли 4 пожарных поезда с пенообразователями.
В настоящее время силами пожарных расчётов ведется тушение горящих цистерн, а также охлаждение рядом стоящих ёмкостей. Угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет. Информация о погибших и пострадавших не поступала.
Кроме этого, в результате схода вагонов произошло разрушение 2-х железнодорожных путей, произошел розлив нефтепродуктов на общей площади до 600 кв. метров.
Для уточнения обстановки и координации действий к месту происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, представители администрации Бурейского района и правительства области. В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области ведётся сбор и обработка поступающей с места ЧС информации.
Также в готовности к вылету по необходимости из Хабаровска находится вертолёт Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту.
Всего для ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено 88 человек и 20 единиц техники, в том числе от МЧС России - 25 человек и 6 единиц техники, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ.
НК

"