Posted 31 января 2012,, 00:58

Published 31 января 2012,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Сотрудник МЧС ЕАО вывел из пылающей квартиры двух постояльцев

31 января 2012, 00:58
Они остались живы только благодаря его решительным действиям

БИРОБИДЖАН. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудник МЧС ЕАО Николай Колесников вывел из пылающей квартиры в селе Кукелево Ленинского района ЕАО двух постояльцев. Он оказался рядом с горевшим домом и, не дожидаясь приезда пожарных, услышав крики людей, бросился на помощь в горящее здание.
Пробравшись ползком в задымленное помещение, пожарный инспектор обнаружил двух человек. Жильцы находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому вывести их из дома было затруднительно. Один из мужчин был в бессознательном состоянии, а другой пытался найти выход… в шкафу.
Эвакуируя людей на улицу, Николай Колесников начал оказывать первую медицинскую помощь не подающему признаки жизни мужчине. Прибывшая карета «скорой медицинской помощи» госпитализировала обоих.
Благодаря действиям огнеборцев распространения пламени на другие квартиры удалось избежать, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО. Пожар был ликвидирован спустя час после прибытия пожарных расчетов. Предположительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.
«Случаи возгорания в частном жилом секторе для нашего района – не редкость, - рассказывает лейтенант внутренней службы Николай Колесников. – Основной причиной возникновения пожаров является нарушение правил безопасности при эксплуатации печей и электробытовых приборов. Так произошло и в этом случае. Возгорание возникло от непотушенной сигареты, брошенной на загроможденный мусором предтопочный лист, что категорически запрещено правилами пожарной безопасности».
Всего, с начала 2012 года в Еврейской автономии зарегистрировано 45 пожаров, 82% из которых в жилом секторе.
Для предотвращения подобных случаев пожарная инспекция регулярно проводит совместно с сотрудниками полиции профилактические рейды по жилому сектору.
В ходе таких патрулирований собственникам квартир вручаются памятки по пожарной безопасности, разъясняются правила эксплуатации печей, электрообогревательных и прочих приборов.

На фото Николай Колесников

лз

"