Posted 31 января 2012,, 01:53

Published 31 января 2012,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Благовещенске разгромили дорогую лабораторию

31 января 2012, 01:53
Дальневосточный зональный ветеринарный институт остался без результатов многолетних исследований

БЛАГОВЕЩЕНСК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу вечером неизвестные злоумышленники, а, судя по всему, их было несколько, проникли в здание Дальневосточного зонального ветеринарного института, вскрыли несколько помещений и уничтожили все компьютеры. Помимо этого незваные гости слили воду из системы отопления и открыли окна, полагая, что к утру понедельника залитые водой кабинеты превратятся в ледовый каток.

От полного замерзания институт спас дежурный кочегар. Обнаружив резкое падение давления в системе, он вызвал ремонтников, которые и ликвидировали потоп. К этому моменту вода уже полностью залила некоторые помещения. Впрочем, если затопить и заморозить ветеринарный институт злоумышленникам не удалось, то вот научная работа почти полусотни его сотрудников оказалась полностью сорвана. Новейшая лаборатория стоимостью в 5 миллионов рублей, смонтированная лишь в сентябре прошлого года, разгромлена. Причем, как отмечают специалисты, уничтожено самое ценное и дорогостоящее оборудование, аналогов которому на Дальнем Востоке больше нет.

«Здесь велись биохимические исследования, велась наладка аппаратуры для исследования питательности сои и зерновых культур», – рассказывает ученый секретарь Дальневосточного зонального ветеринарного института Максим Шупиков.

В общей сложности незваные гости наследили в 5-ти помещениях института. После себя злоумышленники оставили не только испорченное оборудование, но и настенную роспись. Судя по тексту посланий, вандалами двигали отнюдь не корыстные интересы, а личная неприязнь к администрации научно-исследовательского института. В причастности к произошедшему подозревают кого-то из нынешних или прежних работников НИИ. Совсем недавно здесь сменилось руководство и часть коллектива. По факту погрома ведется следствие.

"