Posted 31 марта 2008,, 04:21

Published 31 марта 2008,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Аэропорты в Николаевске-на-Амуре и Охотске не соответствуют требованиям авиационной безопасности

31 марта 2008, 04:21
Свидетельством бесконтрольности стала партия контрабандной красной икры весом в одну тонну

ХАБАРОВСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - О грубых системных нарушениях федерального законодательства о безопасности полетов на воздушном транспорте, выявленных Дальневосточной транспортной прокуратурой в ходе недавно проведенных проверок авиапредприятий КГУП «Хабаровские авиалинии» на авиапредприятиях Хабаровского края - в аэропортах г. Николаевска-на-Амуре, г. Охотска, проинформирован губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.
Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, проверки установили многочисленные нарушения требований законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности, допускаемые уполномоченными должностными лицами «Хабаровских авиалиний», невыполнение ими в полном объеме требований об антитеррористической защищенности объектов воздушного транспорта.
Так, контрольно-пропускной пункт (КПП), установленный при въезде на территорию аэродрома г. Николаевска-на-Амуре, в нарушение нормативов, установленных Федеральными авиационными правилами (ФАП), не оборудован металлическими воротами с автоматизированными системами открытия и закрытия, приводимыми в действие с помощью средств дистанционного управления. Отсутствует система видеонаблюдения и видеозаписи не только на КПП, но и в пункте досмотра, размещенном в здании аэровокзала. На авиапредприятии отсутствует также и аппаратура для обнаружения взрывчатых веществ.
Необходимая зона безопасности, ширина которой (согласно установленным нормативам) должна быть не менее 50 метров, на примыкающей к зданию аэровокзала привокзальной площади не создана. Прибывающий в аэропорт автотранспорт при отсутствии специально отведенных для стоянки мест, отстаивается в непосредственной близости от аэровокзала, в 30 метрах от которого, также вопреки требованиям о безопасности, располагается котельная.
Выявленные ранее нарушения законодательства о безопасности на воздушном транспорте в аэропорту Охотск (см. информацию от 24.03.08 на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры - www.dvtp.ru) также стали возможными ввиду безответственного отношения работников аэропорта к исполнению своих должностных обязанностей, самоустранения в контроле за их деятельностью со стороны администрации Филиала КГУП «Хабаровские авиалинии» аэропорт Охотск, а также не выделения необходимых финансовых средств со стороны КГУП «Хабаровские авиалинии».
Как следствие, 05.03.08 в аэропорту Охотск на самолет была загружена браконьерски добытая икра в количестве более 1 тонны и перевезена в п. Николаевск-на-Амуре, где была изъята работниками николаевской транспортной прокуратуры и транспортной милиции. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.
Генеральному директору КГУП «Хабаровские авиалинии» Уклонскому Н.Н. внесено два представления об устранении выявленных нарушений закона.
Поскольку КГУП «Хабаровские авиалинии» создано (согласно Уставу авиапредприятия) в соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края, учредителем предприятия при этом является Хабаровский край в лице Министерства имущественных отношений Хабаровского края, о выявленных нарушениях проинформирован Губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев.

"