Posted 31 марта 2008,, 02:00

Published 31 марта 2008,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

По делу крупных чиновников во Владивостоке арестован новый фигурант

31 марта 2008, 02:00
Гендиректор компании отмывал деньги, похищенные из бюджета Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В уголовном деле по обвинению высокопоставленных чиновников появился новый фигурант.
Как сообщила «Восток-Медиа» старший помощник руководителя по связям со СМИ Аврора Римская, в уголовном деле по обвинению и.о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игоря Мещерякова, депутата Законодательного Собрания Юрия Степанченко, руководителя департамента имущественных отношений администрации Приморского края Владимира Книжника появился новый фигурант.
20 марта по подозрению в совершении преступления был задержан сотрудник ЗАО «Яков Семенов», генеральный директор ООО «Фактор Приморья» Егор Тихоненко.
28 марта ему предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 4 УК РФ.
Следствием установлено, в период с мая 2005 года по ноябрь 2007 года Тихоненко совершал действия по легализации («отмывание») денежных средств, приобретенных президентом ЗАО «ДВ Стройсвязькомплекс» Степанченко. В результате преступной деятельности Тихоненко были легализованы денежные средства, похищенные ЗАО «ДВ Стройсвязькомплекс» из бюджета Приморского края, в размере не менее 180 миллионов рублей.
В настоящее время, федеральный суд Ленинского района города Владивостока удовлетворил ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Ольги Кравченко и избрал в отношении Тихоненко меру пресечения в виде заключения под стражу.
По уголовному делу следствие продолжается.

"