Posted 31 марта 2009,, 02:38

Published 31 марта 2009,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Браконьерство приобретает характер организованной преступности

31 марта 2009, 02:38
Число преступлений, совершенных в составе организованной группы в сфере водных биоресурсов выросло более чем на 86%

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В МВД России прошел брифинг, на котором руководители Департамента экономической безопасности рассказали, какие меры принимаются сегодня по выявлению и пресечению правонарушений на потребительском рынке.
По словам милицейского начальства, одно из важных направлений работы департамента - обеспечение защиты потребительского рынка от некачественной, добытой браконьерами рыбопродукции.
На брифинге отмечалось, что преступные посягательства на рыбные запасы, особенно в зонах промысла ценных пород рыб и морепродуктов, приобрели организованный характер, наносящий все более возрастающий экономический ущерб государству и невосполнимые экологические потери.
В 2008 году число выявленных преступлений, совершенных в составе организованной группы в сфере водных биоресурсов выросло более чем на 86 %.
Сегодня сфера пользования водными биоресурсами характеризуется принципиальным изменениям в российском законодательстве. С 2009 года вступили в силу новые положения Закона «О рыболовстве», обязывающие доставлять на российскую таможенную территорию все добытые в морских пространствах Российской Федерации водные биоресурсы. Реализация данной нормы должна способствовать увеличению объемов поставляемого в страну отечественного сырья морского промысла, повышению загрузки портовой инфраструктуры и береговых перерабатывающих предприятий.
В этих условиях МВД России усилило работу по пресечению преступлений в сфере ввозной контрабанды рыбопродукции, а также злоупотреблений в деятельности органов, непосредственно участвующих в оформлении уловов в портах, сообщает МВД-информ.

"