Posted 31 марта 2009,, 07:04

Published 31 марта 2009,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Конвойная служба во Владивостоке отметила юбилей (видео)

31 марта 2009, 07:04
За 15 лет существования службы не было ни одного случая побега из-под стражи
Во Владивостоке в феврале отдельный батальон конвойной службы милиции (ОБКПО) отметил пятнадцатилетие со дня образования. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил бывший руководитель подразделения Анатолий Рудевский.

«В 1994 году, в связи с ростом числа совершенных преступлений, увеличением количества судей было принято решении о расширении подразделения. Отдельная рота стала отдельным батальоном конвойной службы милиции общей численностью более 200 человек», - сказал

Как пояснил подполковник милиции, основные задачи подразделения - это конвоирование и обеспечение судебных заседаний, обеспечение следственных действий подразделений, входящих в систему Министерства внутренних дел РФ.

«В подразделении было 40 человек, надо было в короткие сроки сформировать подразделение, укомплектовать его до штатной положенности. Надо было обустраивать места в залах судебных заседаний, переоборудовать конвойные помещения. Это все проводилось в тесном контакте с председателями судов, которые помогали в обеспечении технической укомплектованности, так как это немаловажно», -

По словам руководителя, принимались меры по воспитанию личного состава

«Наша основная цель – добиться того, чтобы не было профессиональной деградации личного состава, так как они сталкиваются со спецконтингентом, чтобы не было сращивания с криминалом, чтоб был высокий боевой дух», -

С точки зрения Анатолия Рудевского, работа подразделения является одним из важных звеньев работы судебно-исполнительной системы МВД.

«Подследственный - это работа многих оперативных работников, и мы должны взять его под стражу и обеспечить его целостность и сохранность, и доставить его в места отбывания наказания», - сказал Анатолий Рудевский.

Основная задача ОБКПО – охрана и конвоирование лиц, заключенных под стражу. Батальон насчитывает более 200 человек личного состава, обслуживает пять районных судов, краевой Приморский суд, Военно-Тихоокеанский суд и суд военного трибунала.

За 15 лет существования ОБКПО не было ни одного случая побега из-под стражи.

"