Posted 30 марта 2009,, 21:53

Published 30 марта 2009,, 21:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Суд присудил приморцу выплачивать алименты на содержание престарелого отца

30 марта 2009, 21:53
Материально поддержать 83-летнего старика сын решился только после того, как судебные приставы наложили арест на дорогостоящее личное имущество

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Михайловском районе Приморья суд присудил сыну выплачивать алименты на содержание престарелого отца. Однако материально поддержать 83-летнего старика сын решился только после того, как судебные приставы наложили арест на дорогостоящее личное имущество.
С заявлением о взыскании с сына алиментов отец обратился в суд еще в 2004 году. Суд встал на сторону пожилого человека и обязал сына оказывать отцу ежемесячную материальную помощь в размере 2 МРОТ, что на сегодняшний день составляет 8660 рублей. Все четыре с лишним года сын платил алименты неохотно, нерегулярно и не в полном объеме, вспоминая об отце только после напоминания судебного пристава. Нежелание содержать отца должник, проживая в коттедже, объяснял просто – «денег нет, живу случайными заработками». Как итог, за четыре с лишним годом задолженность накопилась в 91 тысячу рублей.
Когда и без того скудные выплаты сошли на нет, а на звонки исполнителя сын реагировать перестал, – судебный пристав выехал по месту жительства должника и наложил арест на плазменную панель. Оценив «плазму» примерно в 25 тысяч рублей, пристав сообщил неплательщику, что раз он сам не желает платить алименты отцу, то старику будут перечислены средства от продажи сыновней аппаратуры.
Перспектива расстаться с дорогостоящей плазменной панелью, а в будущем – и с другим имуществом, оказалась для должника страшнее, чем обездоленный родитель. Уже 25 марта должник явился в отдел судебных приставов по Михайловскому району и заплатил 50 тысяч рублей, дав обязательство выплатить оставшуюся часть долга по алиментам в течение последующих двух месяцев. Кроме того, сын сообщил судебным приставам, что помогать отцу будет без напоминаний, но намерен обратиться в суд за уменьшением размера ежемесячных выплат, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Приморскому краю.




"