Posted 31 марта 2009,, 01:59

Published 31 марта 2009,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В школах Владивостока дают «уроки здоровья» (видео)

31 марта 2009, 01:59
Приморские наркополицейские создают антинаркотический пояс безопасности вокруг учебных заведений края
ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке сотрудники Приморского управления наркоконтроля проводит профилактическую работу с учащимися. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля.

Специалисты рассказывают школьникам и студентам об опасности наркотиков для жизни и здоровья, о том, какая административная и уголовная ответственность предусмотрена за их употребление и распространение. А поскольку лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, то вся полученная информация закрепляется показом документальных фильмов о наркомании и наркопреступности, которые служат грозным предостережением для любопытствующих подростков.

Работа со школьниками в Приморье проводится в рамках операции «Территория безопасности», которая продлится до мая 2009 года, то есть практически до окончания учебного года. Эта операция, направленная на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений, связанных с распространением наркотиков в учебных заведениях, стартовала в ноябре 2008 года по решению краевой антинаркотической комиссии. Мероприятия проводятся совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Приморскому краю.

Уже сейчас можно констатировать, что профилактические и оперативные мероприятия в учреждениях образования дают зримый эффект – растет число учащихся, готовых сказать твердое «Нет» наркосбытчикам, факты торговли наркотиками и их потребления на территории учебных заведений сегодня единичны, хотя в 2005 году, когда была впервые проведена аналогичная «Территории безопасности» операция «Барьер», такие факты фиксировались регулярно. Кроме того, постепенно снижается и число наркодилеров, рискующих торговать наркотиками в непосредственной близости от учебных заведений, ведь эта зона находится в сфере особого внимания наркополицейских Приморья.

"