Posted 31 марта 2010,, 03:25

Published 31 марта 2010,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Стоматолог без лицензии - опасен для жизни пациента

31 марта 2010, 03:25
На Сахалине суд удовлетворил требования Охинского городского прокурора, запретив предпринимателю оказывать стоматологические услуги без наличия лицензии

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Охинской городской прокуратурой по обращению главного врача МУ «Охинская ЦРБ» проведена проверка соблюдения законодательства при осуществлении индивидуальным предпринимателем С. медицинской деятельности в стоматологическом кабинете в городе Охе.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова, в ходе проверки выявлено нарушение законодательства о лицензировании, а именно, С. осуществляется частная медицинская практика - оказание стоматологических услуг, однако лицензия на право осуществления медицинской деятельности у С. отсутствует, что подтверждается письмом Управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Сахалинской области от 24 декабря 2009 года.
Частная медицинская практика согласно выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей осуществляется ею на протяжении ряда лет до настоящего времени. Так, в ходе проверки, проведенной Охинской городской прокуратурой в 2007 году совместно с Управлением Росздравнадзора по Сахалинской области, было установлено незаконное (в отсутствие лицензии) осуществление С. данного вида деятельности. Собранные материалы были направлены в ОВД по МО городской округ "Охинский" для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. По результатам проверки, проведенной ОВД по МО городской округ "Охинский", 11 августа 2008 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях С. состава преступления.
В соответствии п. 69 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.
Согласно пункту 1 статьи 7 указанного федерального закона вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 № 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности".
В соответствии с данным порядком медицинская деятельность включает в себя оказание стоматологических услуг.
Исходя из изложенного, оказание стоматологических услуг является одним из видов медицинской деятельности, на осуществление которой обязательно наличие лицензии, полученной в предусмотренном законом порядке непосредственно лицом, осуществляющим медицинскую деятельность. Осуществление медицинской деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, незаконно.
Действия ответчика, выразившееся в нарушении законодательства о лицензировании путём осуществления медицинской деятельности в отсутствие лицензии, создают угрозу для здоровья лиц, обратившихся для оказания им стоматологических услуг в стоматологический кабинет Семеновой Т.В. по указанному выше адресу, поскольку именно соблюдение вышеуказанных лицензионных требований является главным критерием, определяющим качество оказываемых стоматологических услуг.
Тем самым С. нарушаются права обратившихся к ней и будущих пациентов на охрану здоровья и качественную медицинскую помощь.
Из анализа норм российского законодательства, в частности, примечания к ст. 2.4 КоАП РФ, согласно которому лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное, а также ч. 3 ст. 23 ГК РФ, согласно которой к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения, такой субъект права, как индивидуальный предприниматель, обладает признаками субъекта права - должностного лица.
В связи с тем, что требования действующего законодательства С. не соблюдены, Охинский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконными действия индивидуального предпринимателя С., выразившихся в осуществлении частной медицинской практики - оказании стоматологических услуг в отсутствие у неё лицензии на право осуществления медицинской деятельности и возложении на индивидуального предпринимателя С. обязанность прекратить осуществление медицинской деятельности в отсутствие лицензии.
Решением Охинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило, законность и обоснованность данного решения проверяется Охинской городской прокуратурой.

"