Posted 30 марта 2010,, 23:41

Published 30 марта 2010,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В селе Чумикан Хабаровского края горел детский сад

30 марта 2010, 23:41
Обошлось без жертв, причина пожара – оставленный обогреватель

ХАБАРОВСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне в селе Чумикан Хабаровского края сотрудники 73-й краевой пожарной части ликвидировали загорание в одноэтажном деревянном здании детского сада по улице Победы. Сигнал о пожаре поступил диспетчеру части в 8 часов утра. К детскому саду немедленно прибыл пожарный расчёт, который зафиксировал в левом крыле здания сильное задымление.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЧС края, в этот ранний час детей в садике еще не было. При проведении разведки в одной комнат были обнаружены горящие ковровое покрытие и электрообогреватель. В течение 20 минут пожар был полностью ликвидирован. Пострадавших нет, здание учреждения не повреждено. Как удалось выяснить позднее, в утренние часы в детском саду регулярно использовали обогреватель для прогрева помещения. По сложившемуся распорядку ночной сторож включал обогреватель за полчаса до прихода персонала, после чего благополучно покидал помещение. В этот раз нарушителей противопожарных правил подвёл электрический удлинитель. В результате короткого замыкания произошло возгорание электроприбора.
МЧС Хабаровского края напоминает, что оставленные без присмотра нагревательные электроприборы - одна из частых причин пожаров. Кроме того, электронагревательные приборы имеют большую потребляемую мощность, поэтому категорически запрещается одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке: это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток. Также необходимо следить, чтобы шнур питания прибора не попадал на горячий нагревательный элемент, так как это может вызвать повреждение изоляции и короткое замыкание. Нельзя пользоваться самоделками!
Всего за прошедшие сутки сотрудники противопожарной службы выезжали на тушение пожаров 24 раза. К тушению пожаров привлекались 147 человек личного состава и 45 единиц техники.

"