Posted 31 марта 2012,, 03:49

Published 31 марта 2012,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

В пригороде Владивостока орудует банда поджигателей

31 марта 2012, 03:49
Этой ночью в поселке Трудовое опять произошел поджог

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня рано утром в поселке Трудовое под Владивостоком был совершен поджог. Одно из хозяйственных строений облили бензином и подожгли. Как сообщает с места события корреспондент РИА «Восток-Медиа», возгорание произошло сегодня в 5.30 утра.

«Жильцы окрестных домов по улице Стахановская дежурят по ночам, чтобы уберечь дома от возгорания. В это ночь дежурство было окончено, люди только уснули, когда вновь произошел поджог – сгорел сарай. Пожар ликвидировали приехавшие пожарные, на месте кострища обнаружили следы бензина».

Это уже не первый инцидент в Трудовом. Ночью 13 марта сгорел очередной дом в поселке Трудовое в пригороде Владивостока. Нет сомнения, что это поджог. С конца прошлого года здесь сгорело уже несколько жилых зданий на улицах Чичерина и Стахановская.
Бараки с 70-х годов не числятся на балансе администрации Владивостока, но жильцы платят за все коммунальные услуги.

Возгорания в жилом массиве бывшей шахты «Подгороденка» происходят с печальной регулярностью, говорят местные жители. За три месяца – четыре пожара. В трех случаях бараки сгорели основательно, а люди стали погорельцами. Перед этими печальными событиями в ночное время по населенному пункту ездят подозрительные иномарки с неприметными молодыми людьми внутри. Такие совпадения стали настолько пугающими, что население ведет собственную охрану по ночам.
В принципе, местная полиция оповещена. А по предпоследнему случаю даже возбуждено уголовное дело. Ведь на пожаре погибла одна из жительниц барака. Две ее дочери 12 и 18 лет остались сиротами. Впрочем, поджигатели-убийцы не найдены, результаты расследования неизвестны. Безопасность в Трудовом осталась на прежнем уровне, чему и стало подтверждением последнее возгорание.


Редакция РИА «Восток-Медиа» рассказала о происходящем главе Владивостока Игорю Пушкареву, выдвинув предположение, что некто таким образом пытается освободить территорию под будущий коттеджный поселок.
- Эти преступления должны преследоваться по закону, - заявил мэр города. - Необходимые дополнительные указания получит руководство полиции города. Соответствующие меры по обеспечению безопасности будут приняты. Понятно, что и погорельцы не останутся без поддержки. У города для таких целей имеется маневренный фонд, без крыши над головой никто в случае пожаров не остается. Также пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь. За каждым преступлением стоят конкретные фигуры, правоохранительные органы их найдут, чтобы они ответили в соответствии с действующим законодательством.
Ольга КИСЕЛЕВА,
Николай КУТЕНКИХ


"