Posted 30 марта 2018,, 23:01

Published 30 марта 2018,, 23:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Приморцев массово отключают от газоснабжения

30 марта 2018, 23:01
Жители значительной части Приморья остались без бытового газа. Вероятнее всего, надолго – если не навсегда. Из-за нехватки денег изношенные советские газопроводы никто не ремонтировал, и теперь их пришлось вообще законсервировать. В ситуации разбирался корреспондент РИА «Восток-Медиа».

На прошлой неделе жители Приморья забили тревогу. У жителей Уссурийска, Михайловки, Дальнеречнеска (а также многих других населённых пунктов), чьи дома газифицированы, стали этот самый газ отключать. Управляющие компании в свою очередь стали вешать объявления, в которых сообщалось: «голубое топливо» ушло на неопределённый срок. Вероятнее, всего, насовсем.

Как оказалось, компания «Приморский газ» – один из основных поставщиков газа в крае – вынуждена законсервировать свои газопроводы. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал заместитель главного инженера предприятия Виктор Плотников. «Мы периодически проводим проверку изоляции подземных газопроводов. В прошлом году выяснилось, что изоляция во многих местах износилась. Соответственно, увеличилась вероятность порыва. В этом году специалисты Ростехнадзора провели техническое диагностирование состояния подземных стальных газопроводов. Они постановили: система неработоспособна», - пояснил он. «Приморскому» газу пришлось прекратить слив газа во все резервуары – чтобы нигде ничего не взорвалось.

Эти трубы прокладывали ещё в 70-80е года прошлого века, при советской власти. Сейчас изношенные коммуникации уже нужно ремонтировать, причём срочно. Денег на это, само собой, в крае нет нет. По словам Виктора Плотникова, в восстановлении нуждается 15-18 километров газопровода. По предварительным раскладкам, на это необходимо около 30 миллионов рублей. В 2018 году из краевого бюджета выделили сумму, которой хватит на ремонт лишь 700 метров газопровода.

Если ремонт труб будет продолжаться такими же черепашьими темпами, все коммуникации смогут отремонтировать лет через двадцать – в лучшем случае. Из-за износа изоляции всё это время трубы будут активно ржаветь и гнить, и даже отремонтированные участки выйдут из строя. В общем, ситуация аховая.

Без бытового газа теперь останутся десятки тысяч приморцев. Речь идёт о целых муниципалитетах: Уссурийск, Дальнереченск, Октябрьский, Михайловский, Пограничный, Черниговский районы… Газ в населённые пункты вернётся только после ремонта – то есть непонятно когда.

Проблема с трубами – не новая. Её поднимали ещё при прежнем губернаторе – Владимире Миклушевском. В 2016 году «Приморский газ» просил у края денег на ремонт газопровода. Ответ компания получила предельно ясный: «В программу газификации Приморского края не закладываются расходы на ремонт газопровода». Как говорится, парадоксально, но факт. Из-за этого отдельные дома в том же Уссурийске начали отключать от газа ещё год-два назад.

К слову говоря, прекращение подачи газа несёт с собой огромный риск. Все коммуникации в газифицированных домах изначально проектировались под использование «голубого топлива». Это означает, что проводка в них очень слабая, не рассчитанная на нагрузки домов с электричеством. Сейчас жителям этих домов придётся массово устанавливать электропечи и бойлеры. Нагрузка на сети возрастёт в разы – так что наверняка в скором времени Приморье накроет целая волна электроаварий и коротких замыканий. Предусмотрительные управляющие компании уже начали вывешивать в домах вот такие объявления.

Вся эта ситуация развивается на фоне вполне серьёзных разговоров о газификации Приморья, переходе на «голубое топливо» и последующем всеобщем благоденствии. Очевидно, что если нынешнюю проблему никто не решит, обо всех этих идеях придётся забыть.

"