Posted 31 мая 2011,, 01:59

Published 31 мая 2011,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Камчатскому заключённому пытались передать наркотики в колонию

31 мая 2011, 01:59
Дезоморфин был спрятан в луковице

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Камчатского наркоконтроля изъяли партию наркотического средства, которую злоумышленники пытались передать на территорию исправительной колонии.
Дезоморфин предназначался для одного из заключенных ИК-6 строгого режима. Как установлено в ходе следствия, организатор незаконной пересылки, неоднократно судимый житель Петропавловска, через знакомых нашел поставщика, который по заказу изготавливал и сбывал дезоморфин. Так же через знакомых он нашёл родственника одного из заключенных, согласившегося переправить посылку на территорию колонии.
Наркотическое средство было спрятано в продуктах питания. Не подозревая об истинном содержании бандероли, мужчина, согласно полученной инструкции, должен был передать её в колонию. Но опоздал ко времени приёма передач для осужденных. Посылку он привёз к себе домой, где осмотрел содержимое и в одной из луковиц нашёл ёмкость с наркотиком.
Ничего не сообщив правоохранительным органам, на следующий день мужчина привёз передачу в колонию.
Ёмкость с дезоморфином обнаружили во время осмотра бандероли в комнате приёма передач для осужденных. Наркотик изъяли.
В настоящее время дело передано в суд. Обвиняемым в организации незаконной пересылки наркотического средства грозит до 8 лет лишения свободы.
Попытки передать заключенным наркотики в места лишения свободы уже пресекались камчатскими правоохранителями. В последних двух случаях отличились подруги зэков. Наркотики они пытались спрятать в салатах.
Инна Мамаева, пресс-секретарь УФСКН России по Камчатскому краю.

"