Posted 31 мая 2011,, 04:50

Published 31 мая 2011,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

МВД России выплатит камчатской компании 30 миллионов рублей компенсации

31 мая 2011, 04:50
Милиционеры незаконно конфисковали рыбопродукцию, а затем её продали

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Арбитражный суд Камчатского края принял решение взыскать с МВД РФ в пользу камчатской компании «Страйк» около 30 миллионов рублей материального вреда, причинённого в результате действий органов предварительного следствия.
Как следует из материалов дела, ООО «Страйк» приобрело рыбопродукцию, которая была доставлена в Москву и передана на ответственное хранение ООО «Гольфстрим». В результате следственных действий, проводимых органами предварительного следствия УВД по Камчатскому краю, вся рыбопродукция была признана вещественным доказательством по уголовным делам, изъята и впоследствии реализована.
Постановлениями судебных инстанций действия органа предварительного следствия были признаны незаконными и необоснованными. ООО «Страйк» обратилось в арбитражный суд с исковым требованием взыскать с Министерства внутренних дел за счёт казны РФ стоимость утраченного имущества - около тридцати миллионов рублей.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объёме. Расчёт ущерба, нанесённого компании, был проверен судом и признан правильным.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.
Анна Толстик, пресс-секретарь Арбитражного суда Камчатского края.

"