Posted 30 мая 2011,, 20:25

Published 30 мая 2011,, 20:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Погибшего на школьном экзамене ученика спасать было некому (видео)

30 мая 2011, 20:25
В школе вопреки правилам не оказалось врача, а сельский фельдшер был занят на приеме

ХАБАРОВСК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Грубейшие нарушения со стороны администрации школы села Мичуринское могли стать причиной скоропостижной смерти 16-летнего подростка Максима Рыднюка во время экзамена по физической культуре. Об этом в выпуске новостей на европейскую часть России сообщает Пятый канал. Напомним, РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о загадочной смерти девятиклассника после того, как он пробежал кросс, сдавая норматив на оценку. Как рассказали члены экзаменационной комиссии, подростку стало плохо в тот момент, когда он финишировал после километровой дистанции. Ребенок попытался отдышаться, но у него закружилась голова. Его подхватили одноклассники. Первую помощь пыталась оказать учитель биологии, пока мальчишки побежали в ближайшую амбулаторию, где шел привычный прием пациентов. Кто-то позвонил в скорую помощь. Сельский фельдшер еще до приезда неотложки предпринимала попытки спасти ребенка, но в условиях практически полного отсутствия нужных медикаментов и необходимого оборудования сделать это было невозможно. Врачи скорой помощи прибыли уже к бездыханному телу ребенка. Медикам оставалось лишь констатировать смерть подростка.
Член экзаменационной комиссии Наталья Игнатова хорошо знала Максима - в прошлом году вела у него физкультуру. С её слов юноша не имел ограничений по здоровью, участвовал во всех школьных соревнованиях. Она сообщила репортерам Пятого канала, что все школьники регулярно проходят обследование в сельской амбулатории. Временами наведываются врачи из более крупного поселка Тополево. Но никаких проблем со здоровьем у Максима Рындюка за все это время выявлено не было.
Насколько качественным и тщательным было медицинское обследование, будут теперь выяснять следователи. Уголовное дело пока не возбуждено - сначала необходимо провести целый ряд экспертиз, которые установят причину смерти подростка.
Тем не менее, некоторые обстоятельства этой трагедии уже сейчас заставляют обратить внимание на действия организаторов аттестации. По методике министерства образования, на экзамен обязательно приглашается врач, который не является членом комиссии и осуществляет наблюдения за состоянием здоровья сдающих экзамен. Почему этого сделано не было предстоит разобраться следствию. Хотя общеизвестно, что это правило соблюдается обычно только в крупных городских школах, которые находятся на виду у общественности и контролирующих органов. В то время, как в небольших сельских школах, где нет даже нормального стадиона, даже ставка медицинской сестры – непозволительная роскошь, не говоря уже о поддержании в рабочем состоянии медицинского кабинета.

Илья Сергеев, по материалам Пятого канала

"