Posted 31 мая 2011,, 03:19

Published 31 мая 2011,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Хабаровске осудили санитарку, убившую больного ребенка (видео)

31 мая 2011, 03:19
Женщине дали условный срок и запретили работать с детьми

ХАБАРОВСК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Приговор по резонансному делу огласили сегодня в Хабаровске. Санитарка дома-интерната для умственно отсталых детей Ольга Головкова обвинялась в причинении смерти по неосторожности. 18 марта 2010 года она незаконно применила к 15-летнему воспитаннику дома-интерната меры физического стеснения, а именно одев на него самодельную «смирительную рубашку». После этого она покинула помещение, оставив ребенка одного. Во время отсутствия санитарки воспитанник предпринял меры к освобождению от «смирительной рубашки», в результате чего непроизвольно соорудил на шее петлю и движениями тела затянул ее. Смерть ребенка наступила от удушения. Расследование трагедии находилось под пристальным вниманием общественности – разобраться в обстоятельствах требовали и депутаты Госдумы, и уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, который во время своего визита в Хабаровск жестко раскритиковал администрацию учреждения.
Обвиняемая санитарка полностью признала свою вину еще до начала процесса. Приговор выслушала со слезами на глазах (смотреть видео). Суд учел и её раскаяние и обстоятельства сопутствующие трагедии – в учреждении, где содержатся умственно отсталые дети, постоянный дефицит кадров. Под опекой санитарок находится в 2 раза больше беспомощных воспитанников, чем это предписано нормативами. Санитарка обездвижила ребенка без назначения врача, и к тому же не находилась рядом, как того требует инструкция.
В ходе следствия были выявлены нарушения в организации работы учреждения. Например, должностные инструкции санитарок носили формальный характер, отсутствовала инструкция о порядке применения мер физического стеснения к воспитанникам. Преступление было совершено 18 марта, а данная инструкция была разработана только через месяц. Следственными органами направлено представление в министерство социальной защиты населения Хабаровского края с предложением устранить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
Приговором суда Головковой назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно. Ей также запрещено два года занимать должности, связанные с воспитанием детей. Таким образом, Ольге Головковой придется оставить работу в доме-интернате, что, конечно же, еще более усугубит кадровый дефицит в этом учреждении, что сделает возможность повторения подобной трагедии еще более вероятной.

Илья Сергеев с использованием материалов пресс-службы управления СК РФ по Хабаровскому краю

"