Posted 31 мая 2012,, 02:40

Published 31 мая 2012,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Пьяная драка на Камчатке закончилась поножовщиной

31 мая 2012, 02:40
Мужчина, зарезавший собутыльника и покушавшийся на жизнь второго, получил 13 лет колонии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 30 мая, в Камчатском краевом суде провозглашен приговор в отношении 50-летнего уроженца Ставропольского края, обвинявшегося в убийстве и покушении на убийство.
Как установил суд, в августе прошлого года он в балке на территории рыболовецкого стана распивал спиртные напитки вместе с двумя знакомыми. В ходе пьянки между ним и одним из мужчин произошла драка, в которой подсудимому были причинены телесные повреждения.
В отместку он решил убить своих знакомых и, взяв нож, нанёс одному из них несколько ударов. Спустя некоторое время пострадавший умер. Второму собутыльнику мужчина нанёс удар ножом в грудь, однако тот сумел оказать активное сопротивление нападавшему и вытолкнуть его на улицу.
В суде подсудимый признал свою вину частично.
Приговором Камчатского краевого суда он признан виновным, и ему по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование подсудимым раскрытию преступлений и противоправность поведения самого убитого. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск выжившего мужчины, постановив взыскать с осужденного компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.
Приговор не уступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"