Posted 31 мая 2012,, 06:37

Published 31 мая 2012,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Среди бизнесменов Владивостока обнаружены странные личности

31 мая 2012, 06:37
Как такое стало возможно?

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Владивостока провела проверку по фактам экстремизма в сфере трудовых отношений, сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.
В ходе проверки было установлено, что некоторые работодатели Владивостока к соискателям предъявляются требования, не связанные с деловыми качествами работника. Так, обнаружились объявления о приеме на работу, содержащие требования к национальности соискателя.
При этом, по Трудовому кодексу Российской Федерации, каждый гражданин имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав, и никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах, независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям.
Размещение в сети Интернет и печатных изданиях объявлений о приеме на работу, содержащих требования к национальности кандидата, носит дискриминационный характер и может повлечь нарушение трудовых прав соискателей иной национальности. Отказ в приеме на работу по таким обстоятельствам влечет существенное нарушение прав работника. Ограничение равенства возможностей лиц на обращение с целью трудоустройства способствует росту социальной напряженности и обострению межнациональных конфликтов.
По итогам проверки прокуратурой Владивостока 11 должностным лицам и индивидуальным предпринимателям, предъявлявшим подобные требования к соискателям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства при приеме на работу.
Кроме того, в прокуратуре Владивостока прошло совещание по вопросам соблюдения законодательства о средствах массовой информации и по фактам публикации объявлений рекламного и нерекламного характера, содержащих признаки экстремизма. В совещании приняли участие представители управления Роскомнадзора по Приморскому краю, представители СМИ и редакций Интернет-сайтов, осуществляющих публикацию объявлений.
По итогам совещания принято решение о необходимости модерации объявлений и исключения публикации объявлений, содержащих требование к национальности, расе, цвету кожи и отношению к религии; о дополнении пользовательских соглашений (договоров оказания услуг) предупреждением о недопустимости размещения объявлений указанного характера.

А.М.


"