Posted 31 мая 2012,, 01:55

Published 31 мая 2012,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

За незначительные наркопреступления "накажут" курсом реабилитации

31 мая 2012, 01:55
Российская наркополиция может пойти по шведскому пути

БЛАГОВЕЩЕНСК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Дальний Восток по-прежнему второй среди российских регионов-лидеров по количеству наркопреступлений. Такую информацию озвучили на семинаре-совещании государственного антинаркотического комитета по федеральному округу. Встреча состоялась в Благовещенске.

По данным наркополицейских, сейчас ситуация немного стабилизировалась. С начала года в округе зафиксировано почти полторы тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, однако это ниже уровня прошлого года. Вместе с тем, подчеркивают специалисты, около половины всей изъятой на Дальнем Востоке марихуаны родом из Приамурья. Поэтому в регионе нужна особая поддержка реабилитационных центров. Тем более что сейчас за некоторые незначительные наркопреступления лишение свободы может быть заменено на прохождение принудительного курса реабилитации наркозависимых.

«Любой наркоман является сбытчиком и привлекает к себе новых людей, – поясняет начальник управления государственной антинаркотической комиссии по Сибирскому федеральному округу Виталий Яковлев. – Поэтому мы снова возвращаемся к тому, что 1-2 раза ты за хранение задержан, ты привлекаешься к уголовной ответственности, но мы даем право, мотивируем к реабилитации. Это шведский, кстати, опыт, он себя оправдал полностью и в ряде стран – 50 с лишним».

Кроме того, участники семинара говорили о добровольной сертификации реабилитационных центров – отсутствие этого документа никоим образом не должно мешать деятельности заведения. Кстати, одно из подобных учреждений откроется в ближайшее время в селе Среднебелое.

"