Posted 31 мая 2021,, 00:31

Published 31 мая 2021,, 00:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Крупный обман с продажей двигателей и запчастей раскрыт в Приморье

31 мая 2021, 00:31
В Спасском районе Приморского края закончили расследование дела о краже автозапчастей путем мошенничества. Фигурантами стали два приморца — житель Спасска-Дальнего и Хасанского района.

Как рассказали в полиции, оба злоумышленника на момент своих преступных действий находились в штрафном изоляторе на территории исправительной колонии. Мужчины зарегистрировались в популярной соцсети, в тематической группе, которая занимается продажей товаров для авто. Там фигуранты разметили несколько объявлений о продаже двигателей и других запчастей японского производства.

Действовали приморцы по одной схеме — предлагали потенциальным покупателям дать предоплату для отправки запчастей автомобильной компанией.

Таким образом, злоумышленники обманули как минимум 10 человек, живущих в разных регионах страны. Общий ущерб превышает 200 тысяч.

О фактах обмана граждане жаловались в полицию, и вскоре стражам порядка удалось выйти на след злоумышленников. Расследование уголовных дел в их отношении уже завершили и отправили в суд. В полиции отметили, что к имеющимся срокам подсудимые могут получить ещё по пять лет лишения свободы дополнительно.

Полиция напомнила приморцам, что мошенники довольно активно используют самые разные интернет-площадки для совершения противоправных действий. Необычно низкие цены, различные акции и распродажи — это те вещи, которые должны насторожить потенциальных покупателей.

Стражи порядка рекомендуют ни в коем случае не вносить предоплату за подобные товары и услуги — велика вероятность, что мошенник получит средства и просто пропадёт со связи.

Напомним, что за прошедшую неделю телефонные и интернет-мошенники ограбили 83 жителей Приморского края. В управлении МВД региона рассказали, чего нужно опасаться при покупке товаров в сети.

"