Posted 31 июля 2013,, 02:42

Published 31 июля 2013,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Амурский филиал ОАО "ДРСК" работает над восстановлением энергоснабжения в Зейском районе

31 июля 2013, 02:42
Бригады "Амурских электрических сетей" восстановили электроснабжение села Амуро-Балтийск

БЛАГОВЕЩЕНСК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 30 июля в 12.57 отключилась ВЛ 10 кВ, поставляющая электроэнергию в с. Амуро-Балтийск Зейского района. Для обследования линии пришлось использовать лодки, так как разлившиеся реки затопили трассы ВЛ. Оперативно-ремонтная бригада Овсянковского участка амурского филиала ОАО «ДРСК» добралась до места повреждения, устранила его, и в 18.48 электроснабжение села было восстановлено.

Также 30 июля в 6.25 из-за разлива рек и подмыва опор отключилась высоковольтная линия ВЛ 35 кВ «Овсянка – Чалбачи». Во время облёта с борта вертолёта были обнаружены две аварийные опоры - одна рядом с руслом реки Уркан, вторая у озера Рыжее. В результате без электроснабжения остались 8 сёл Зейского района. К месту повреждения бригады были доставлены на лодках уже вечером 30 июля. Однако приступить к ремонту линии пока невозможно.

«Оперативно ликвидировать повреждение на линии 35 кВ мешает вода, наша вездеходная техника не может преодолевать глубину в полтора метра, - рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр БАКАЙ. – Кроме того, для проведения аварийно-восстановительных работ к месту повреждения необходимо доставить новый провод, масса барабана с проводом около 3 тонн, в условиях паводка это возможно только по воздуху. Но, даже доставив провод к месту повреждения без специализированной техники, вручную подвесить его пока не представляется возможным. Инженерно-технический состав амурского филиала ДРСК просчитывает все возможные варианты проведения восстановительных работ, на месте наши бригады работают на лодках. Но пока прогнозов по восстановлению электроснабжения этих сёл мы не даем. Провод необходимо перетягивать через реку Уркан».

ВЛ 35 кВ «Овсянка – Чалбачи» - единственная линия, поставляющая электроэнергию в сёла Чалбачи, Березовка, Умлекан, Рублевка, Юбилейное, Поляковский, Сиан, Алгач Зейского района, резервных линий в этом районе нет.

Для проведения аварийно-восстановительных работ есть необходимые материалы – опоры, провод, МЧС предоставляет лодки для доставки бригад к месту повреждения. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Внимание! В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» работает единый контакт-центр. По телефону 8-800-1000-397 вы сможете задать вопросы о технологическом присоединении, качестве электроэнергии, отключениях, хищениях энергии и оборудования на объектах энергетики. Звонок бесплатный.

Фото: yk-news.kz

"