Posted 30 июля 2013,, 23:30

Published 30 июля 2013,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Более 200 нелегалов задержали в Хабаровске

30 июля 2013, 23:30
Большинство из них едва говорит по-русски

ХАБАРОВСК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Более двухсот нелегальных трудовых мигрантов задержали полицейские в Хабаровске. Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по ДФО, таков результат рейда по одной из производственных баз Хабаровска. Среди нарушителей миграционного законодательства оказались граждане Кыргызстана и Индии.


Полицейские узнали, что на территории одной из промышленных баз в Железнодорожном округе Хабаровска, проживают нелегальные трудовые мигранты. При поддержке бойцов СОБР они проверили на объекте паспортный режим. Как оказалось, на внушительном по площади участке, огороженным высоким забором, расположен целый поселок для иностранных рабочих. Мигранты проживали в многоэтажных общежитиях, в комнатах по четыре-восемь человек. В одном из помещений работала столовая. Никаких документов, разрешающих заниматься общественным питанием, повара-иностранцы предоставить не смогли.


Приезжие — граждане Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Индии, в основном строители, трудятся на объектах одной крупной компании. Большинство с трудом изъясняется по-русски. Некоторые могут говорить только на родном языке. Всего во время рейда было проверено более четырехсот мигрантов. Самое распространенное из выявленных нарушений — отсутствие регистрации по адресу фактического проживания.


Более двухсот человек были доставлены в Управление федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю для установления личности. В отношении 64 граждан Кыргызстана и Индии будут составлены протоколы об административных правонарушениях. Не исключено, чо компанию-работодателя оштрафуют за нарушения миграционного законодательства России.


Фото пресс-службы ГУВД ДВФО

"