Posted 30 июля 2015,, 23:44

Published 30 июля 2015,, 23:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Суд ищет присяжных для пересмотра дела "приморских партизан"

30 июля 2015, 23:44
Состав коллегии начнут формировать сегодня

Сегодня, 31 июля, Приморский краевой суд начнёт формировать коллегию присяжных заседателей в рамках дела «приморских партизан», которое сейчас находится на пересмотре. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на РИА «Новости». Верховный суд в мае изменил наказание кировской банде, а два дела направил обратно для уточнения приговоров.

О начале формирования коллегии присяжных стало известно от представителя краевого суда. «В пятницу начнётся формирование коллегии присяжных, возможно, что в этот день сформировать её не удастся, так как лето, многие приглашённые — в отпусках. Заседание пройдёт в закрытом режиме», — уточнил он.

Ранее РИА «Восток-Медиа» освещало тему пересмотра приговора «приморских партизан». Верховный суд России провёл после обращения осуждённых несколько заседаний, в результате которых смягчил наказания участников кировской банды. Инстанция отменила пожизненное заключение Александру Ковтуну и Владимиру Илютикову, Роману Савченко суд снизил срок на год — до 24 лет, а Максиму Кириллову на 3 года — до 19 лет. Дела ещё одного приговорённого к пожизненному «партизана» Алексея Никитина, как и получившего самое мягкое наказание Вадима Ковтуна, были направлены на пересмотр в Приморский краевой суд. Документы из Верховного суда пришли во Владивосток буквально месяц назад.

Банда «приморских партизан» получила широкую известность в России в 2010 году после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налётов на отделения полиции. Правоохранительные органы обезвредили группировку в июне 2010-го в Уссурийске. В ходе захвата члены кировской банды отстреливались, ранили двух полицейских. Два «партизана» покончили с собой, остальные пошли под суд.

"