Posted 31 июля 2021,, 05:09

Published 31 июля 2021,, 05:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Сыпь, боль, рвота, галлюцинации: приморцев предупреждают об опасности на пляжах

Сыпь, боль, рвота, галлюцинации: приморцев предупреждают об опасности на пляжах

31 июля 2021, 05:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
На пляжах Приморья активизировались медузы-крестовики. Эта маленькая, но крайне опасная медуза может испортить отдых на море — и испортить всерьез. Так что нужно быть внимательными.
Сюжет
МЧС

Жара и отсутствие дождей — идеальная погода для появления крестовиков. Они любят, когда вода теплая и концентрированно соленая.

МЧС напоминает: Медуза-крестовик — небольшая, но опасная медуза, обитающая у берегов Японии, Кореи и у дальневосточных берегов России.

Крестовик имеет высокий прозрачный купол желтовато-зеленоватого цвета диаметром 2,5 сантиметра, 60 тонких щупалец и прозрачное тело. Крестовик может поразить человека во время нахождения в воде.

Крестовики любят заросли морской травы, так что туда лучше не заплывать. Им нравится и мутная вода, так что тут тоже надо быть осторожным. А если вы заметили медуз, то соваться в воду как минимум легкомысленно, особенно — сердечникам, пожилым и детям.

Если вас ужалил крестовик, вы почувствуете резкую боль в месте укуса; появится сыпь; мускулы станут вялыми, возможно, станет трудно дышать. А дальше появятся симптомы интоксикации: жажда, тошнота, рвота… В тяжелых случаях может отмечаться психомоторное возбуждение; бред; галлюцинации; повышение артериального давления;

Что делать, если укусил крестовик? Не паниковать! Это первое. Далее — нужно помочь пострадавшему быстро выйти из воды. Промыть пораженные участки кожи водой, смазать успокаивающим кремом. Если на коже остались кусочки щупалец, уберите их, но только рукой, обернутой в платок или полотенце, иначе получите ожог! Пострадавшего надо напоить — лучше всего чистой водой. И быстро-быстро в больницу! Дело нешуточное.

"