Posted 30 августа 2009,, 22:24

Published 30 августа 2009,, 22:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

На Камчатке медсестра детского сада, в котором отравились дети, предстанет перед судом

30 августа 2009, 22:24
По версии следствия, женщина разрешала кормить детей опасными для жизни и здоровья продуктами питания

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Медсестра детского сада в Олюторском районе Камчатского края, где в апреле отравились более 20 детей, предстанет перед судом. «Женщину обвиняют в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности», — сообщает следственное управление Камчатки.

Медсестра была обязана проводить проверку качества продуктов питания и ежедневно следить за условиями их хранения и сроками реализации. Однако, зная об истёкших сроках годности продуктов, она давала свое согласие на их использование для приготовления еды.

Согласно заключению эксперта, сухое молоко, яичный порошок, чай, которые воспитанники детского сада употребляли в пищу, признаны не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и способны вызвать пищевые отравления.

При этом, как говорят следователи, отравление 21-го ребенка и действия медсестры между собой не связаны, но в действиях работника выявлены нарушения, и она предстанет перед судом.

Свою вину женщина признала полностью. Сейчас она находится под подпиской о невыезде. Против медсестры возбуждено уголовное дело, которое с обвинительным заключением направлено в Олюторский районный суд для рассмотрения по существу. Женщине грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до 6 лет.

"