Posted 31 августа 2016,, 08:11

Published 31 августа 2016,, 08:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Главу Партизанского района Константина Щербакова выпустили из СИЗО

31 августа 2016, 08:11
В ближайшее время чиновник отправится в больницу

Главу администрации Партизанского муниципального района Приморья Константина Щербакова выпустили из следственного изолятора. Ближайшие четыре месяца он проведёт под домашним арестом.

Руководителя Партизанского района Константина Щербакова, которого обвиняют в превышении полномочий, отпустили из СИЗО Владивостока под домашний арест. Такое решение в минувший вторник принял Ленинский суд Владивостока. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал адвокат чиновника Анатолий Киселёв. «За время содержания под стражей у моего подзащитного серьёзно ухудшилось здоровье. Документы, которые подтверждают это, я передал суду. Кроме того, мы предоставили доказательства того, что во Владивостоке он не сможет повлиять ни на одного из участников дела. Всё-таки между ними будет 400 километров».

«Под замком» Константин Щербаков останется четыре месяца – вплоть до Нового года. Скорее всего, значительную часть этого времени он проведёт не в квартире, а в больнице. У чиновника действительно имеются серьёзные диагнозы – сахарный диабет и воспаление слюнной железы. Адвокат районного главы пояснил, что в настоящее время решается вопрос о переводе его подзащитного в больничный стационар. «Лечение не за горами. Константин Константинович только вчера освободился из СИЗО. Понятно, что требуется некоторое время, чтобы договориться с врачами, получить разрешение суда», - пояснил Анатолий Киселёв. В то же время обвиняемый и его защитник по-прежнему настаивают на незаконности возбуждения уголовного дела. По словам адвоката, за прошедшие несколько месяцев следствию не удалось найти хоть каких-нибудь улик против Щербакова.

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно писало об уголовном деле против руководителя администрации Партизанского района. Его возбудили в начале июля, после проверки работы администрации сотрудниками Следственного комитета. Тогда же Щербакова отправили в следственный изолятор. По версии следствия, администрация Партизанского района неоднократно заключала незаконные договоры аренды, подделывала документы и раздавала землю в собственность своим сотрудникам. Внимание правоохранительных органов к этому вопросу привлекли районные депутаты, члены партии ЛДПР. Они провели голодовку с требованием проверить всю информацию о земельных аукционах, которые проводились под руководством Щербакова. Между тем сам Константин Щербаков не признаёт за собой никакой вины. Сторона защиты уверена: дело возбудили из-за происков политических конкурентов партизанского главы. По мнению Анатолия Киселёва, речь идёт о контроле над нефтехимическим кластером, который вскоре собираются построить в Партизанском районе.

"