Posted 31 августа 2016,, 06:29

Published 31 августа 2016,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровске коммерсанта отправят в колонию за присвоение 60 миллионов

31 августа 2016, 06:29
Подсудимый добыл документы и печать чужой компании

В Хабаровске суд приговорил бизнесмена к шести годам лишения свободы. Мошенник похитил у своего знакомого три миллиона рублей и незаконно лишил его прав собственности на четыре здания общей стоимостью порядка 60 миллионов рублей.

Следователи краевого УМВД доказали причастность директора коммерческой фирмы к факту мошенничества в особо крупном размере. Потерпевшим стал владелец четырёх нежилых строений в Хабаровске. Он решил оформить у муниципалитета право собственности на земельный участок под зданиями. За помощью в подготовке всех необходимых документов мужчина обратился к 56-летнему предпринимателю, с которым у потерпевшего установились доверительные отношения. Знакомый попросил у заявителя за свою помощь три миллиона рублей наличными. Потерпевший передал мошеннику деньги, печать своей коммерческой фирмы и пакет правоустанавливающих документов на компанию. Требовать расписку с обвиняемого потерпевший не стал.

«Процесс» шёл четыре года. За это время заявитель неоднократно обращался к злоумышленнику, чтобы узнать, как продвигаются дела. Обвиняемый в ответ давал только общую информацию без конкретики. Чтобы разобраться в ситуации, потерпевший нанял адвоката, благодаря которому узнал, что его здания незаконно переданы в собственность гражданской супруги подсудимого.

«При помощи подложных документов и подлинной печати подсудимый был назначен генеральным директором фирмы, которая владеет помещениями, и осуществил сделку по переходу права собственности к своей сожительнице. Переданные ему три миллиона рублей похитил. Результаты почерковедческой экспертизы показали, что подпись, оставленная на документе о назначении подсудимого генеральным директором предприятия, оставлена не потерпевшим», — сообщил начальник следственного управления хабаровского УМВД Артём Камко.

На время следствия на четыре здания, незаконно переданных во владение гражданской жене обвиняемого, наложили арест. За мошенничество в особо крупном размере Центральный районный суд Хабаровска приговорил бизнесмена к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу ещё не вступил.

"