Posted 31 октября 2008,, 08:04

Published 31 октября 2008,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Принимаемые правоохранительными органами меры по декриминализации лесной отрасли в Хабаровском крае неэффективны

31 октября 2008, 08:04
Представители правоохранительных органов проанализировали итоги своей работы

ХАБАРОВСК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы декриминализации лесного комплекса стали основной темой разговора на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Хабаровского края.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре края, на совещании отмечалось, что раскрываемость преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, по-прежнему остается на низком уровне. Принимаемые правоохранительными органами меры по декриминализации лесной отрасли неэффективны. А меры, принимаемые Федеральной службы судебных приставов-исполнителей по возмещению ущерба, причиненного незаконными рубками, неадекватны сложившейся ситуации. Процент взыскания данного ущерба остается крайне низким.
В связи с ликвидацией Российского фонда федерального имущества остается неясным вопрос о реализации древесины, являющейся вещественным доказательством по уголовному делу. Качество предварительного следствия и дознания по уголовным делам о преступлениях продолжает оставаться на низком уровне, факты пресечения деятельности преступных групп и организованных преступных сообществ в лесной отрасли незначительны и не влияют на состояние преступности в лесопромышленном комплексе.
В связи с этим, по результатам координационного совещания принято постановление, в соответствии с которым выработаны конкретные меры, направленные на активизацию деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению работы преступных групп и сообществ, связанных с незаконным оборотом леса и лесоматериалов.
Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с прокурорами районов запланированы проверки исполнения законодательства в сфере лесопользования, в том числе при экспорте древесины.

"