Posted 31 октября 2008,, 01:02

Published 31 октября 2008,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Студент-геолог хранил свое богатство глубоко в земле

31 октября 2008, 01:02
Студент якутского государственного университета задержали с крупной партией наркотического средства

ЯКУТСК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В якутском городе Нерюнгри сотрудники республиканского Управления наркоконтроля задержали студента-третьекурсника филиала Якутского государственного университета. Причиной задержания стала оперативная информация о том, что 21-летний нерюнгринец хранит у себя наркотические средства, которая в итоге подтвердилась. С помощью служебной собаки наркополицейским удалось найти «тайник» молодого преступника. Пластиковая бутылка со 104 граммами гашишного масла, что по ценам «черного рынка» составляет свыше 500 тысяч рублей, была зарыта в землю.
Студент геологоразведочного факультета пояснил наркополицейским, что ему не хватало денежных средств на жизнь, чтоб немного разбогатеть, решил заняться распространением наркотиков. Иных путей заработать он, видимо, не нашел. С наркотиками молодой человек был знаком не понаслышке, медицинское освидетельствование установило факт употребления им наркотических средств группы тетраканнабиноидов.
По словам ведущего специалиста пресс-группы Управления ФСКН РФ по РС(Я) Елены Васильевой, установлено, что гашишное масло привезено из Амурской области. Однако как и при каких обстоятельствах они были приобретены, предстоит выяснить следствию. За совершенное преступление студенту предстоит ответить по закону. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

"