Posted 31 октября 2010,, 05:57

Published 31 октября 2010,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Преступники Приморья вооружаются огнестрельным оружием

31 октября 2010, 05:57
В этом году в крае утеряно и похищено 186 ружей и карабинов

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники приморской милиции проанализировали статистику хищений и утрат жителями края различного гражданского оружия. Приходится констатировать, что далеко не все владельцы относятся к проблеме сохранности своего оружия так, как это следует делать. В результате по итогам 10 месяцев 2010 года число подобных потерь возросло почти на четверть.
Как сообщает пресс-служба УВД по Приморскому краю, во Владивостоке в этом году утрачено 30 единиц оружия, а похищено – 46. В целом это на 15 единиц гражданского оружия больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подобные потери были нередки и в других районах, в том числе – городе Артеме и Кировском районе.
Причина таких неприятных ситуаций – несоблюдение владельцами элементарных требований безопасности и норм хранения гражданского оружия, которые дают доступ к нему абсолютно посторонним лицам.
К примеру, один из жителей Владивостока 20 октября 2010 года заявил о хищении охотничьего карабина и ружья. При проверке выяснилось, что этот арсенал попросту валялся в гараже, причем – длительное время. Похищенное огнестрельное «имущество» объявлено в розыск, а его владелец привлечен к административной ответственности за нарушение условий хранения оружия.
Житель поселка Кировский в мае 2010 года, собираясь уходить из дома, оставил ключи в замке сейфа с оружием. Так вышло, что именно в этот день в его квартиру проникли злоумышленники. Понятно, что сейф был ими благополучно открыт, а оружие похищено.
Житель Хорольского района весной 2006 года, находясь на охоте, переплавлялся через реку. Лодка перевернулась, лежащее в ней ружье выпало и камнем ушло на дно, найти его владелец не смог. Дальнейшая судьба ружья не известна. Ведь нет никаких гарантий, что позже его не выловил из реки кто-то другой. Однако хозяин не сообщил о случившемся в ОВД. В результате оружие так и не было выставлено в розыск, а где оно «всплывет» позже – сказать сложно.
Всего в Приморском крае за 2010 год было утрачено и похищено 186 единиц оружия. Прямо скажем – не так уж мало.
Отдел организации лицензионно – разрешительной работы предупреждает: граждан, нарушивший условия хранения принадлежащего ему оружия, привлекается к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ.
Но это не самое страшное. Ведь оружие, утраченное одним человеком, может быть найдено другим, а в результате - стать орудием преступления. В таком случае нерадивого хозяина могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 293 УК «Халатность».
- В соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» гражданам, совершившим повторно в течении года подобное правонарушение, не выдается лицензия на приобретение оружия и аннулируются все виды разрешений, лицензий на хранение, ношение гражданского оружия, - особо отметил начальник милиции общественной безопасности УВД по Приморскому краю Александр Мамрак. - Таким образом, гражданин, проявивший подобную халатность дважды, сможет приобрести новое гладкоствольное оружие спустя 5 лет после аннулирования лицензии, а нарезное, соответственно, только через 10 лет.

"