Posted 31 октября 2010,, 05:03

Published 31 октября 2010,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приморье половина всех преступлений совершается в пьяном угаре

31 октября 2010, 05:03
В таком состоянии наши сограждане убивают друг друга и наносят тяжкие телесные повреждения

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Половина преступлений в Приморье совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное провоцирует на жестокие и агрессивные поступки, мешает реально и адекватно оценить сложившуюся ситуацию, что приводит к страшным последствиям.
Как сообщила пресс-секретарь Следственного управления при УВД по Приморскому краю Татьяна Погорелова, в декабре 2009 года трое молодых людей в селе Снегуровка Черниговского района, изрядно «приняв на грудь», решили совершить угон автомашины, чтобы один из них смог доехать до дома, расположенного в селе Майское. Один из собутыльников остался на дороге следить за обстановкой, а двое пьяных злоумышленников взломали замок зажигания и выгнали машину со двора односельчанина. Проехав на ней 15 метров, угонщики застряли в снегу.
В это время хозяин автомобиля, услышав шум, выскочил из дома и догнал преступную троицу. Между мужчинами завязалась драка, в ходе которой владелец автомашины был избит. При этом один из собутыльников приставил к горлу потерпевшего отвертку и угрожал убийством. Напугав жителя села, преступники скрылись с места происшествия. По данному факту следователем следственного отдела при ОВД по Черниговскому району было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья).
Несмотря на то, что задержанные отрицали свою вину, выдвигали различные версии произошедшего, а адвокаты обвиняемых всячески затягивали расследование, тщательно подготовленные грамотные процессуальные действия следователя позволили собрать доказательственную базу, подтвердившую виновность «угонщиков». В марте текущего года дело было рассмотрено в суде. Все обвиняемые понесли заслуженные наказания: один из них приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно, второй – к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, а человеку с отверткой, ранее неоднократно судимому, придется провести в колонии строго режима 6 лет и 2 месяца.
К печальным последствиям и длительному лечению потерпевших на больничной койке нередко приводят и пьяные драки в общественных местах, а также в различных питейных заведениях.
В начале 2010 года следователями СУ при УВД по городу Артему направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя. Как выяснилось, подозреваемый начал свой криминальный путь в 16-летнем возрасте и был неоднократно судим за совершение изнасилования, грабежей, похищение человека, угоны автомототранспорта. В декабре 2009 года в ночное время, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, мужчина находился в кафе, где в ходе ссоры с гражданином из ближнего зарубежья, умышленно нанес последнему удар ножом, причинив потерпевшему тяжкие телесные повреждения в виде колотой раны грудной клетки с повреждением легкого.
При расследовании данного уголовного дела первоначально у следствия возникли проблемы с квалификацией действий подозреваемого. С его слов, он драку не начинал, наоборот, это на него напали не менее 6 человек, а значит, можно говорить о необходимой обороне с его стороны. Однако видеозапись с камер наблюдения, изъятая в кафе, поставила все на свои места. Кроме того, проведенные следователем проверки показаний на месте, а также иные следственные действия с участниками уголовного процесса стали мощной доказательственной базой для привлечения подозреваемого к уголовной ответственности по статье 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью. Кстати, обвиняемый только в июне прошлого года освободился из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершенное преступление.

"