Posted 31 октября 2011,, 05:54

Published 31 октября 2011,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Во Владивосток пришло зараженное судно

31 октября 2011, 05:54
Опасный груз на берег не пустили

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В порту Владивостока на иностранном судне обнаружены заражённые продукты питания экипажа. По результатам проведённых работ по обеззараживанию угроза заражения российской территории предотвращена, сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного досмотра в отношении иностранного судна «Jin Chen 6» под флагом Республики Панама, прибывшего во Владивосток из Китайской Народной Республики, специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю на борту судна обнаружены, представляющие серьёзную угрозу фитосанитарной безопасности нашей страны, карантинные объекты.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что в судовой продовольственной кладовой, в зёрнах маша, находились живые жуки четырёхпятнистой зерновки. В настоящее время, в целях предупреждения угрозы заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры и сельского хозяйства объектов, в продовольственной кладовой проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён.

По информации специалистов карантина растений, в настоящее время, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае его проникновения, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.

А.М.

"