Posted 31 октября 2016,, 03:35

Published 31 октября 2016,, 03:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Пал травы в Хабаровском районе не могли потушить почти четыре часа

31 октября 2016, 03:35
Огонь полыхал недалеко от села Петропаловка

Возгорание сухой травы тушили недалеко от села Петропавловка в Хабаровском районе. Пожар произошёл вечером 30 октября, о его появлении дежурному по Амурскому спасательному центру МЧС России сообщили очевидцы.


Чтобы потушить огонь, на место отправились 13 спасателей и три единицы техники: аварийно-спасательные автомобили на базе «Газели» и КамАЗа и автоцистерна. Сотрудники МЧС ликвидировали пал около четырёх часов. Как сообщает пресс-служба Амурского спасательного центра, ситуацию усугублял сильный порывистый ветер.

Между тем, в районах имени Лазо, Вяземском, Советско-Гаванском, Хабаровском, Ванинском и Бикинском, а также в десяти муниципальных образованиях Амурского района, включая Амурск, действует особый противопожарный режим. На этих территориях запрещено разводить костры и проводить пожароопасные работы, также там ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что дальневосточная столица несколько дней оказывалась в пелене дыма. Власти Хабаровского края неоднократно заявляли, что главная причина задымлённости в дальневосточной столице — соседняя китайская провинция. В качестве доказательств даже предъявлялись спутниковые снимки с термоточками. Правительство региона недавно обратилось в департамент охраны окружающей среды при администрации провинции Хэйлунцзян с просьбой ускорить борьбу с возгораниями.

Недавно сотрудник администрации Хэйлунцзяна опроверг информацию о том, что одной из причин задымлённости Хабаровска стали поджоги сухой травы в китайской провинции. По словам Сю Гохуэя, их крестьяне ещё не приступили к уборке урожая, не говоря уже о палах. Он также отметил, что недавние дожди и снег предотвратили поджоги травы.

"