Posted 31 октября 2016,, 08:05

Published 31 октября 2016,, 08:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье осудили беспредельщика, заскучавшего по "девяностым"

31 октября 2016, 08:05
Обвиняемый "наехал" на ночной клуб, а потом устроил кровавую драку

В Уссурийске осудили приморца-беспредельщика, который три года назад пытался вымогать деньги у директора ночного клуба, а потом убил другого человека. Последующие 9 лет виновный проведёт за решёткой.

Уссурийский районный суд вынес приговор жителю села Чернятино Октябрьского района, который в марте 2013 года устроил в городе настоящие «лихие девяностые». Как установили в ходе судебного заседания, подсудимый вместе со своим знакомым решил «поставить на счётчик» директора данного заведения. Они явились к нему под предлогом трудоустройства охранниками. Однако собеседование не задалось с самого начала: мужчины избили директора и потребовали от него 40 000 рублей. Кроме того, они настаивали на том, чтобы такую сумму потерпевший выплачивал им ежемесячно. После отказа они снова избили его и далее неоднократно высказывали требования о передаче денег.

В августе 2013 года организатор «наезда» устроил драку на Пролетарской улице Уссурийска. Возле дома № 2-б он поссорился с одним своим знакомым и сильно разбил ему голову. На помощь пострадавшему пришёл его двоюродный брат, ударивший фигуранта по лицу. Это нападение привело преступника в бешенство. Злоумышленник нанёс отважному кузену не менее восьми ударов по голове и шее. В результате избитый скончался на месте происшествия от закрытой тупой травмы шеи и травматического шока. Суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы. Провести эти годы ему придётся в колонии строгого режима. Второму фигуранту, который помогал вымогать деньги у владельца ночного клуба, ещё раньше вынесли обвинительный приговор.

Стоит отметить, что чаще всего вымогательством на Дальнем Востоке занимаются не подобные беспредельщики, а обыкновенные мошенники. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о хабаровчанке, которая под видом налогового инспектора просила у местного бизнесмена 200 тысяч рублей «за покровительство». Ещё дальше пошёл сержант-контрактник из Амурской области. Он представлялся подполковником и даже депутатом «Единой России». Под этими масками он обманывал бизнесменов и жертв наводнения.

"