Posted 31 октября 2017,, 06:21

Published 31 октября 2017,, 06:21

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Амурский тигр убил человека в Хабаровском крае

31 октября 2017, 06:21
Безоружный мужчина собирал кедровые орехи в Бикинском районе

Житель Хабаровского края погиб в тайге в результате нападения амурского тигра. Такую версию рассматривают специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций правительства региона, которая сейчас работает на месте происшествия.

Об этом сообщает Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра. В задачи правительственной группы входит изъятие опасного хищника из природы и установление причины нападения на человека, так как этому животному не свойственно подобное поведение и оно зачастую вызвано провокацией со стороны человека.

Жертвой нападения стал мужчина 1974 года рождения, который направился в лесной массив в окрестностях села Бойцово Бикинского района с целью заготовки кедрового ореха. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» уже сообщало о его поисках: в тайгу житель края ушёл ещё 28 октября.

По предварительным данным, погибший не был вооружён. Место событий обследовали сотрудники группы по разрешению конфликтных ситуаций, полицейские и специалисты Центра. По их мнению, молодой тигр, возраст которого составляет два-три года, неожиданно для человека совершил нападение и нанёс ему не совместимые с жизнью травмы.

«Гибель человека — это всегда трагедия. От себя лично и нашей организации выражаю сочувствие семье погибшего и его близким. Мы выплатим денежную компенсацию, хотя понимаем, это лишь малое, что можно сделать», — заявил генеральный директор Центра Сергей Арамилев.

По мнению специалиста, тигр почти никогда не нападает без провокаций, поэтому сейчас первоочередная задача — разобраться в случившемся. Обычно такое поведение животного связано с травмами, полученными ранее от человека. То есть раненый тигр может мстить и даже нападать на людей спустя время, «иногда не разбираясь, тот ли это человек». Поэтому, отмечается в пресс-релизе, хищник-убийца опасен и должен быть незамедлительно изъят из дикой природы.

"