Posted 31 октября 2018,, 14:16

Published 31 октября 2018,, 14:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Тихо не вышло: торговлей косатками в Приморье занялась прокуратура

31 октября 2018, 14:16
Сообщения приморских СМИ о продаже краснокнижных китов-убийц в Китай привлекли внимание прокуратуры, пишет РИА «Восток-Медиа».

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура ведёт проверку по фату размещенной в интернете публикации «11 косаток держат в Приморье, чтобы продать в Китай за миллионы долларов».

Как сообщили в надзорном ведомстве, к проверке привлекли специалистов межегионального управления Россельхознадзора, тихоокеанского морского управления Росприроднадзора по Приморскому краю, правоохранительных органов.

По итогам проверки будет дана оценка тому, как ООО «Афалина», «Белый кит», «Сочинский дельфинарий» и «Океанариум ДВ» соблюдают водное, земельное, ветеринарное законодательство.

Кроме того, инспекторы выяснят, не нарушают ли коммерсанты законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов при содержании косаток и белух в пункте передержки в бухте Средняя под Находкой.

По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Добавим. что к ситуации подключились и зоозащитники. Так, 30 октября региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» обратилась в суд с просьбой запретить Росприроднадзору выдавать разрешения на любые действия с косатками, содержащимися в бухте Средней. Об этом сообщил глава РОО Дмитрий Лисицын.

По его словам, в Росприроднадзор уже обратились охотники на косаток за выдачей им разрешений на экспорт млекопитающих.

«По косвенным данным известно, что сейчас по меньшей мере 11 из 13 косаток содержатся в пункте передержки в бухте Средняя недалеко от города Находка», — отметили в Greenpeace.

"