Posted 2 февраля 2022,, 03:50

Published 2 февраля 2022,, 03:50

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Как лечить коронавирус в лёгкой форме — инструкция

Как лечить коронавирус в лёгкой форме — инструкция

2 февраля 2022, 03:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Минздрав России подготовил памятку для тех, у кого коронавирус протекает в лёгкой форме или бессимптомно. Главная рекомендация — оставаться дома.

Если вы были привиты или переболели коронавирусом менее полугода назад, ваши действия (при положительном тесте и отсутствии симптомов заболевания) таковы: лечения не требуется, следите за температурой — измеряйте раз в сутки как минимум, сидите дома. Если вам необходим больничный, вызывайте врача.

Если же при всех вышеназванных вводных вы относитесь к группе риска (у вас есть хронические болезни сердца, лёгких, вы старше 65 лет и так далее), то вам следует температуру измерять трижды в день, пить много воды, по возможности — следить за сатурацией, если у вас есть пульсоксиметр (в норме сатурация составляет 95 процентов), а главное — сидеть дома. Кроме того, медики рекомендуют — при наличии симптомов — таким больным использовать противовирусные препараты, капли или спрей для носа, а также солевые растворы для промывания носа. Однако беременным — только по назначению врача.

Если вы не вакцинировались и не болели коронавирусом, при появлении любых симптомов ОРВИ и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики необходимо остаться дома, позвонить в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.

Если симптомы появились у ребёнка, вести его «на авось» в детсад или в школу как минимум легкомысленно. Ребёнок должен остаться дома, а родителям следует позвонить в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником. В случае ухудшения состояния — вызвать врача на дом из поликлиники.

Также в памятке отдельно прописан — для больших любителей самолечения и «знатоков» — категорический запрет на приём антибиотиков — как взрослым, так и детям. Антибиотики могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний.

"