Posted 2 декабря 2021,, 17:10

Published 2 декабря 2021,, 17:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Представители общепита Тюмени просят отметить систему QR-кодов

2 декабря 2021, 17:10
Тюменские предприятия общественного питания обратились к губернатору Тюменской области Александру Моору и главному санитарному врачу региона Галине Шарухо с просьбой отменить систему QR-кодов для посетителей.
Сюжет
COVID-19

По сведениям владельца сети тюменских кафе, всего было собрано более 1,1 тысячи подписей среди сотрудников общепита. Официальное письмо, состоящее из 65 страниц, было направлено главе региона и в территориальное управление Роспотребнадзора, информирует Megatyumen.ru.

Вместе с тем, как сообщают представители общепита, они понимают необходимость соблюдения ограничительных мер. Сотрудники получили прививки от коронавируса, а масочный режим соблюдается в течении всей смены, 12 часов. Также помещения регулярно дезинфицируются. При этом они считают, что QR-коды могут стать причиной падения выручки.

«В ресторанах и кафе, которые функционируют в ТРЦ, объем доходов упал до 60% к уровню сентября-октября, когда посещать точки общепита можно было свободно. Поэтому мы можем утверждать, что QR-коды и ограничения по работе заведений являются катастрофой для всех», — сказано в обращении.

Работники предприятий выразили опасения, что в ближайшее время они могут лишиться заработной платы и потерять работу, так как QR-коды отрицательно влияют на продажи.

Напомним, что с ноября 2021 года рестораны, которые находятся в ТРЦ, можно посетить только при предъявлении QR-кода, а с третьего декабря данная ограниченная мера распространиться также на все предприятия общепита в регионе.

"