Posted 3 февраля 2022,, 07:32

Published 3 февраля 2022,, 07:32

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Это нужно знать: врач рассказал, какой кашель при омикроне

Это нужно знать: врач рассказал, какой кашель при омикроне

3 февраля 2022, 07:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Штамм омикрон выдаёт не те симптомы, к которым за два года пандемии мы привыкли относиться как к тревожным. Вот и кашель он может вызывать не лёгочный, а горловой.

Об этом рассказала врач-иммунолог Александр Пальман в беседе с телеканалом «Москва 24».

Врач отметил, что этот штамм вызывает болезнь, очень схожую по протеканию с ОРВИ или гриппом. И гораздо реже омикрон вызывает тяжёлые осложнения на лёгкие. Так, и кашель при заражении этом штаммом может быть скорее горловым, как при трахеите, чем глубоко лёгочным.

Подобное поведение вируса — лёгкое течение заболевания в частности — даёт повод надеяться на то, что со временем погрузивший весь мир в страх COVID-19 превратится в обычную респираторно-вирусную инфекцию, допустил врач.

«Ни один из вирусов, какой бы он ни был страшный, смертельный, не заинтересован в том, чтобы нас убить. Потому что если он нас всех убьёт, то ему негде будет размножаться», — заявил Александр Пальман.

Напомним, при том, что омикрон вызывает не столь тяжёлые симптомы, как более ранние штаммы, он весьма заразен. В Приморском крае с появлением этого штамма ежедневные цифры заражения бьют рекорд за рекордом — сегодня, 3 февраля, выявлено 695 человек.

"