Posted 8 января 2022,, 23:22

Published 8 января 2022,, 23:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

От омикрона к супермутанту: учёные предполагают появление новых штаммов коронавируса

От омикрона к супермутанту: учёные предполагают появление новых штаммов коронавируса

8 января 2022, 23:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 — гибрид «дельты» и «омикрона» — был обнаружен на Кипре. В связи с этим российские учёные выдвинули предположение о том, что вирус может начать неконтролируемую мутацию в организме животных и вызвать новые вспышки заболевания.

Как сообщает URA.RU, доктор медицинских наук Сергей Токарев и микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик Российской академии наук Виталий Зверев предположили, что появлением омикрон-штамма пандемия не завершится и что коронавирус ещё может преподнести человечеству малоприятные сюрпризы.

«Нельзя исключить, что при прямых и обратных зоонозных передачах однажды может появиться и некий супермутант. Ни в коем случае не стоит успокаиваться и считать, что раз появился „мягонький омикрон“, то на этом пандемия завершится», — сказал Сергей Токарев.

А Виталий Зверев уточнил, что изначально происхождение самого SARS-CoV-2 напрямую связано с зоонозной передачей, а значит, снова попадая в организм животных и мутируя, он может измениться настолько, что станет смертельно опасным. В таком случае возможна новая вспышка.

"